Marine Flak Abteilung 231 Ugruko Rendsburg (seit August 1939), im Mai 1944 nach Brest verlegt und durch die Marine Flak Abteilung 243 ersetzt.

 

Kommandeur:Korvettenkapitän  Eiffe       08.1939 - 06.1940

                    Korvettenkapitän  Mecke     06.1940 - 09.1942

                    Korvettenkapitän  Damm     09.1942 - 10.1943

                    Korvettenkapitän Hoffmann 10.1943 - 10.1943

                    Kapitänleutnant  Schubode  10.1943 - Ende

Update 17.04.2018

 

LSZ Heischberg

 

Update 12.04.2018

 

SW Flintbekerholz

SW Langsee

 

Update 11.04.2018

 

SW Klingeberg

Sperrstelle Gaswerk-Wik

 

Update 08.04.2018

 

SW Rüsterbergen

 

Update 06.04.2018

 

TL Hitzacker

 

Update 05.04.2018

 

LF HDW Adlerhorst

SW Krusendorf

SW Krusenkoppel

 

Update 31.03.2018

 

TL Derben

 

Update 30.03.2018

 

LF TVA-Süd Kronsort

8./211 Osterby

LF DWK Gebäude 139

SW Stift

LF Hohenleuchte

4./221 Holtenau

 

Update 29.03.2018

 

LF DWK Gebäude 123

 

Update 23.03.2018

 

SW Ellerbek

Muna Kropp

 

Update 21.03.2018

 

Tanklager Zarrentin

LF Winterbekerweg

SW Ratjendorf

SW Selent

LF Eckernförde

 

Update 11.03.2018

 

LF Blücherplatz

LF D.W.K. Geb. 189

LF K.M.W. Geb. 94