Marine Flak Abteilung 231 Ugruko Rendsburg (seit August 1939), im Mai 1944 nach Brest verlegt und durch die Marine Flak Abteilung 243 ersetzt.

 

Kommandeur:Korvettenkapitän  Eiffe       08.1939 - 06.1940

                    Korvettenkapitän  Mecke     06.1940 - 09.1942

                    Korvettenkapitän  Damm     09.1942 - 10.1943

                    Korvettenkapitän Hoffmann 10.1943 - 10.1943

                    Kapitänleutnant  Schubode  10.1943 - Ende

Update 14.09.2018

 

Flak Kampen

 

Update 26.08.2018

 

Fliegerhorst Schleswig

TB Holsatia 

HL Flak Kühlhaus

 

Update 25.08.2018

 

Fl. Flak Volksschule

Fl. Flak Silo Hübsch

 

Update 13.05.2018

 

TL Gotenhafen/Gdingen

 

Update 07.05.2018

 

LF Sophienhöhe

 

Update 06.05.2018

 

TL Eikeloh

 

Update 01.05.2018

 

LF Flensburg Scharnhorstl

LF Flensburg Ostseebad

LF Flensburg Blasberg

LF Flensburg Fliegerh. Süd

LF Flensburg Unterlangb.

 

Update 30.04.2018

 

LF Flensburg Grenzlandk.

LF Flensburg Rude

 

Update 29.04.2018

 

LF Flensburg Adelbylund

 

Update 25.04.2018

 

10./241 Oppendorf